sepatu orthopadi
orthoshoping.com
sepatu untuk koreksi kaki pengkor/ bengkok pada balita
kelainan kaki pada balita
Ads orthoshop
Yen sira kasinungan ngelmu kang marakake akeh wong seneng, aja sira malah rumangsa pinter, jalaran menawa Gusti mundhut bali ngelmu kang marakake sira kaloka iku, sira uga banjur kaya wong sejene, malah bisa aji godhong jati aking.(Bila anda mendapat anugrah ilmu yang membuat banyak orang senang, janganlah kamu merasa pintar, sebab apabila Tuhan mengambil lagi ilmu yang menyebabkan anda terkenal itu, anda akan menjadi orang biasa lagi, malah lebih bermanfaat daun yang kering)
Sunday, March 25, 2012
Download RPP Biologi SMP
sepatu orthopadi
orthoshoping.com
sepatu untuk koreksi kaki pengkor/ bengkok pada balita
kelainan kaki pada balita
Ads orthoshop
Nama Sekolah | : | Sekolah Menengah Pertama |
Mata Pelajaran | : | Biologi |
Kelas/Semester | : | VIII/I |
Alokasi Waktu | : | 6x45 Menit |
Standar Kompetensi | : | Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia |
Kompetensi Dasar | : | Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup |
I. Indikator
- Membandingkan pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan dan hewan.
- Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
- Mengamati dan melakukan percobaan berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan.
- Menganalsis faktor-faktor lingkungan yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
- Membuat peta konsep metagenesis pada tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan biji.
- Mengidentifikasi hormon-hormon yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
Materi Pokok | : | Pertumbuhan dan Perkembangan |
SubMateri | : | Pertemuan I o Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan Berbunga o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan o Metagenesis |
III. Pendekatan Pembelajaran
Kontekstual
Metode Pembelajaran
Kooperatif
Model Pembelajaran
Grup Investigation dan kooperatif
Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Group Investigation
- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
- Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
- Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
- Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
- Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
- Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan.
- Evaluasi dan penutup
Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Group Investigation
- Guru menuliskan topik pembelajaran.
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda. Anggota kelompok yang memahami materi yang sama berkumpul menjelaskan ke anggota yang lain
- Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
- Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas.
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menjelaskan tahap perkembangan pada tumbuhandan hewan.
No. | Guru | Peserta Didik |
1. | Kegiatan Awal
|
|
2. | Kegiatan Inti
|
|
3. | Kegiatan Akhir/tindak lanjut Menugaskan peserta didik untuk mengamati tumbuhan di rumah masing-masing | Melaksankan tugas guru |
Materi essensial
(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 1 – 18)
IV. Media Pembelajaran Alat/Bahan : Alat tulis, LCD/OHP,
Sumber belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMP kelas VIII.
Jakarta : Penerbit Erlangga
V. Penilaian
o Penilaian proses belajar peserta didik
o Kegiatan 1.1 (Hlm. 5) Pengamatan pengaruh cahaya terhadap perkecambahan
o Tugas 1.1 Hlm. 12
o Evaluasi
- Uji diri
- Soal Latihan
Mengetahui Kepala Sekolah ........................................ NIP | Tim Bidang Studi Koordinator ........................................ NIP |
sepatu orthopadi
orthoshoping.com
sepatu untuk koreksi kaki pengkor/ bengkok pada balita
kelainan kaki pada balita
Ads orthoshop
Labels:
rpp smp
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment
Note: Only a member of this blog may post a comment.